Francisco Castañón González

Francisco Castañón

 

Grupo Político: PP

Correo electrónico: francisco.castanon@dipuleon.es

Perfil y trayectoria profesional:

La Pola de Gordon, 24 de agosto de 1964.

Concejal en el Ayuntamiento de La Pola de Gordón desde 1991.

Alcalde de La Pola de Gordón desde el año 2000 al 2015, y de 2016 al 2019.

En la actualidad es Portavoz del Grupo municipal del PP de La Pola de Gordón desde 2016.

Desde 2003 a 2007 Vicepresidente 2º y Diputado delegado del SAM y Cooperación de la Diputación de León.

Del 2007 a 2011 Diputado delegado de Servicios Sociales.

Del 2015 al 2019 Vicepresidente 1º Diputado delegado de Presidencia y Presidente del Consorcio del Aeropuerto de León.

Desde 2019 es Portavoz del Grupo Popular en la Diputación de León.

Otra información de interés