DIPUTACION DE LEÓN
Dirección : Plaza de San Marcelo Nº 6
Centralita : 987 292 100

Horarios de Atención al Público:

Oficinas Generales:         Lunes a viernes, de 08 a 15 horas.
Registro General:            Lunes a viernes, de 09 a 14 horas.

 

1. Oficinas Generales

Nombre Teléfono Fax Correo electrónico
1 INFORMACION - Centralita 987 292 100
2 INFORMACION - Registro General 987 292 103 registro.informacion@dipuleon.es
Asuntos Generales 987 292 196 asuntosgenerales@dipuleon.es
Contratación y Patrimonio 987 292 152 987 232 756 contratacion@dipuleon.es
Cooperación al Desarrollo
y Fomento Asociaciones
987 085 046 cooperaciondesarrollo.asociaciones@dipuleon.es
Cooperación Provincial 987 085 055 cooperacion@dipuleon.es
Deportes 987 292 207 deportes@dipuleon.es
Desarrollo Rural 987 085 058
Educación 987 292 124 educacion@dipuleon.es
Empresa, Conocimiento e Innovación
Tecnológica
987 292 199 987 223 655 ecit@dipuleon.es
Fomento 987 292 175 fomento@dipuleon.es
Gabinete de Prensa 987 292 143 prensa@dipuleon.es
Intervención - Boletín O. Provincia 987 292 169
Intervención - Contabilidad y Presupuesto 987 292 214
Intervención - Control interno, Subvenciones 987 292 213
Intervención - Facturación y otros
Gastos Corrientes
987 292 168
Intervención - Ingresos y Operaciones
no Presupuestarias
987 292 169
Intervención - Inversiones y otras
Operaciones de Capital
987 292 166
Mantenimiento 987 085 085 mantenimiento@dipuleon.es
Medio Ambiente 987 085 058 medio.ambiente@dipuleon.es
Oficina de Consumo 987 085 042 consumo@dipuleon.es
Oficina de Juventud 987 292 224 juventud@dipuleon.es
Ordenanzas - Palacio 987 292 146 regente@dipuleon.es
Ordenanzas - Torreón 987 292 105
Recursos Humanos 987 292 115 recursoshumanos@dipuleon.es
Secretaría General 987 292 104 asuntosgenerales@dipuleon.es
Serv. Asistencia Municipios 987 292 132 sam.oficina@dipuleon.es
Servicio de Derechos Sociales 987 085 004 derechossociales@dipuleon.es
Servicios Sociales Especificos 987 085 043 serviciossocialesespecificos@dipuleon.es
Tecnologías de la Información y las
Comunicaciones (T.I.C.)
987 292 156 tic@dipuleon.es
Tesorería 987 292 160 tesoreria@dipuleon.es
Turismo 987 292 184 turismo@dipuleon.es

2. Presidencia

Nombre Teléfono Fax Correo electrónico
Secretaría Particular 987 227 863 presidencia@dipuleon.es

3. Servicio Recaudatorio

Nombre Teléfono Fax Correo electrónico
Demarcación de Astorga 987 617 799 recaudacion.astorga@dipuleon.es
Demarcación de Cistierna 987 701 269 recaudacion.cistierna@dipuleon.es
Demarcación de La Bañeza 987 643 364 recaudacion.baneza@dipuleon.es
Demarcación de León 987 211 118 987 263 246 recaudacion.leon@dipuleon.es
Demarcación de Ponferrada 987 427 777 987 400 955 recaudacion.ponferrada@dipuleon.es
Demarcación de Sahagún 987 780 915 987 782 065 recaudacion.sahagun@dipuleon.es
Gestión Tributaria 987 292 251 987 220 922 recaudacion.gestion@dipuleon.es

4. Centros Asistenciales

Nombre Teléfono Fax Correo electrónico
CO.SA.MA.I. - Astorga 987 615 976 cosamai@dipuleon.es
Colegio Nuestra Señora del Valle 987 644 006 centro.nsvalle@dipuleon.es
Colegio Sagrado Corazón 987 202 212 987 214 776 sagradocorazon@dipuleon.es
Residencia Santa Luisa 987 226 850 987 230 258 residencia.santaluisa@dipuleon.es

5. Servicios Provinciales

Nombre Teléfono Fax Correo electrónico
Archivo Provincial (Imprenta Provincial) archivo@dipuleon.es
Boletín Oficial de la Provincia 987 225 263 boletin@dipuleon.es
Brigada Obras Edificios 987 221 202
Consorcio C.T.R. 987 260 114
Cueva de Valporquero 987 576 482 valporquero@dipuleon.es
Delegación de Ponferrada 987 427 777
E.I. Leitariegos - Información 987 490 350
E.I. Leitariegos - Oficina 987 688 104 leitariegos@dipuleon.es
E.I. San Isidro - Información 987 731 116
E.I. San Isidro - Oficina 987 731 115 sanisidro@dipuleon.es
Escuela Taller Medio Ambiente 987 226 416 etma@dipuleon.es
Finca de Almázcara 987 467 377
Finca de Bustillo del Páramo 987 361 060
Finca de San Pedro Bercianos 987 687 100
Imprenta Provincial 987 225 263 imprenta@dipuleon.es
Monasterio de Carracedo 609 220 411
Museo de los Pueblos Leoneses 987 311 923 987 311 922 museo.etnografico@dipuleon.es
Parque Móvil Astorga 987 618 814
Parque Móvil León 987 229 490 987 229 542 parque.movil@dipuleon.es
SEPEIS 987085057 sepeis@dipuleon.es
Servicio Prevención y Salud Diputación 987 234 477
Vivero Provincial 987 256 701

6. Instituto Leonés de Cultura

Nombre Teléfono Fax Correo electrónico
Arte y Exposiciones 987 262 423
Biblioteca Regional 987 207 344
Centro Coordinador de Bibliotecas 987 234 612
Estudios, Documentación y Publicaciones 987 206 598
Etnografía y Patrimonio 987 262 799
Intervención del I.L.C. 987 292 276
Promoción Cultural 987 262 423
Unidad Administrativa 987 206 629

7. Grupos políticos

Nombre Teléfono Fax Correo electrónico
Ciudadanos 987 292 239
Partido Popular (PP) 987 292 140 987 276 111
Partido Socialista Obrero Español (PSOE) 987 292 141 987 232 854
Unión del Pueblo Leonés (UPL) 987 292 178